289 700 100
 
geral@cm-olhao.pt
 
A fase final do IV Campeonato Nacional de Basquetebol Sub 14 em Masculinos vai disputar-se em Olhão nos próximos dias 16, 17 e 18 de junho, no pavilhão do Ginásio Clube Olhanense. Trata-se de uma organização conjunta da Associação de Basquetebol do Algarve e da Federação Portuguesa de Basquetebol (FPB) e conta com o patrocínio da Câmara Municipal de Olhão, tendo ainda o apoio do Ginásio Clube Olhanense (GCO), FPB TV e Flexipub.

2017-138-campeonato-nacional-basquete-01
O evento foi apresentado na típica Casa Sete Estrelas, na cidade olhanense, pelo presidente da Associação de Basquetebol do Algarve Eduardo Cruz, tendo ao seu lado o autarca olhanense António Miguel Pina. “Fomos escolhidos em detrimento de outras candidaturas para recebermos esta fase final pela competência demonstrada em anteriores organizações”, disse Eduardo Cruz, adiantando que “o patrocínio e disponibilidade do Município foram igualmente fundamentais para a decisão da Federação”.

António Miguel Pina, por seu turno, salientou que o apoio “vem na sequência do que tem sido a política de proximidade com as iniciativas locais e concelhias. O Município de Olhão é uma das autarquias que mais apoia e incentiva a prática desportiva, e este torneio é um ótimo meio de a promover”, acrescentando ainda que “não podemos descurar o facto de estas equipas que vêm de diferentes pontos do continente e ilhas trazerem consigo os familiares e isso é importante para o tecido empresarial local”.

Esta fase final realiza-se no Pavilhão do GCO, que tem capacidade para 350 espetadores, e todos os jogos irão ter transmissão livestream no portal da FPB. Os finalistas são: Dragon Force/ F.C.Porto e Maia B.C. (Zona Norte), S.L.Benfica e C.D. Torres Novas (Zona Sul), Clube Desportivo Escola Francisco Franco (Madeira) e Clube União Sportiva (Açores). Em 2016, o título de Sub 14 foi conquistado pelo Barreirense.

As equipas participantes jogam todas entre si, havendo jornada dupla nos dias 16 e 17. No dia 18 de manhã, realiza-se o último jogo, seguindo-se a entrega de prémios e a consagração do Campeão Nacional de Sub 14.

2017-138-campeonato-nacional-basquete-02
Calendário:

1ª Jornada (16 de junho – 6ª feira)
09h00 Jogo 1 - CDE Francisco Franco/Madeira x União Sportiva/Açores
10h30 Jogo 2 - S.L.Benfica x Maia B.C.
12h00 Jogo 3 – Dragon Force/ F.C.Porto x C.D.Torres Novas

2ª Jornada (16 de junho – 6ª feira)
15h30 Jogo 4 Derrotado do jogo 2 x Vencedor do jogo 1
17h00 Jogo 5 Vencedor do jogo 3 x Derrotado do jogo 1
18h30 Jogo 6 Vencedor do jogo 2 x Derrotado do jogo 3

3ª Jornada (17 de junho – sábado)
09h00 Jogo 7 Vencedor do jogo 3 x Derrotado do jogo 2
10h30 Jogo 8 Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 2
12h00 Jogo 9 Derrotado do jogo 1 x Derrotado do jogo 3

4ª Jornada (17 de junho – sábado)
15h30 Jogo 10 Vencedor do jogo 3 x Vencedor do jogo 1
17h00 Jogo 11 Derrotado do jogo 3 x Derrotado do jogo 2
18h30 Jogo 12 Vencedor do jogo 2 x Derrotado do jogo 1

5ª Jornada (18 de junho – domingo)
09h00 Jogo 13 Vencedor do jogo 1 x Derrotado do jogo 3
10h30 Jogo 14 Derrotado do jogo 1 x Derrotado do jogo 2
12h00 Jogo 15 Vencedor do jogo 3 x Vencedor do jogo 2

2017-138-campeonato-nacional-basquete-03